Ваш город:
Напишите нам
8 (8452) 795-955
абонентский отдел
///Новосибирские ученые создадут систему отопления на солнечной энергии

Новосибирские ученые создадут систему отопления на солнечной энергии

08.05.2019

Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", технология позволит накапливать солнечное тепло летом, чтобы зимой с помощью запасов энергии обогревать небольшие дома.

Потребителями такой системы могут стать жители Европы, в том числе ее северной части. Проект, названный SWS-HEATING, реализуется на грант Европейского Союза "Горизонт 2020". В его основе лежит действие новых селективных сорбентов воды, разработанных в новосибирском НИИ.

- Летом солнечное тепло используется для того, чтобы высушить такой адсорбент, то есть десорбировать с него пары воды. Если появляется потребность в тепле, мы соединяем сухой адсорбент с испарителем, в котором находится рабочая жидкость (например, вода), и происходит обратный процесс, адсорбция, при этом выделяется теплота, которую можно использовать для обогрева, - поясняет ведущий научный сотрудник ИК СО РАН доктор химических наук Лариса Гордеева.

Солнечное тепло будет накапливаться за счет специальных коллекторов, теплоносителя, который течет внутри стеклянных трубок. Затем полученная энергия будет разделяться на три направления: нагрев воды до 60 градусов по Цельсию, "подзарядку" накопителя и в тепловой буфер. Он позволит перераспределять тепло между первыми двумя системами: если горячая вода не используется, а емкость с ней достаточно нагрета, тепло пойдет в запас. Особый накопитель позволит сохранять его надолго и использовать в течение зимы.

На данном этапе ученые работают над созданием прототипа, который сможет обогревать модельное здание, имитирующее параметры жилого дома на одну-две семьи. Это позволит проверить работу основных компонентов системы: солнечных коллекторов, теплообменников, сорбентов, программного обеспечения. В первую очередь тестирование пройдет в двух городах: Регенсбурге на севере Германии и в шведском Стокгольме.


Источник: Российская газета

Другие новости
26.10.2023
Приложение работает в пилотном режиме в 17 регионах России
27.07.2023
Ваш карманный помощник для оплаты услуг ЖКХ.
19.05.2023 07:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Саловская, д.12
24.03.2023
Изменился порядок передачи показаний
22.11.2022
В текущем месяце показания приборов учета будут приниматься по 18 число включительно
21.09.2022 08:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.1.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу:
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 11,
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д.13.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Московское шоссе, д.37А.
09.08.2022
Работы по устранению ошибок ведутся и будут устранены в ближайшее время