Ваш город:
Напишите нам
8 (8452) 795-955
абонентский отдел
///Горячая вода в квартире низкой температуры?

Горячая вода в квартире низкой температуры?

29.05.2020

                  Горячая вода в квартире является обязательным условием комфортной жизни, и регулярная оплата счетов должна гарантировать предоставление услуг на высоком уровне и без перебоев. Часто горячая вода не соответствует установленным нормам по температуре. 

                  Какой должна быть температура горячей воды по закону?

                   Оплата за горячую воду составляет весомую часть затрат на коммунальные услуги. Но практика показывает, что централизованное водоснабжение не гарантирует постоянный доступ потребителей к качественной горячей воде, соответствующей установленным нормам. Несоблюдение режима температуры является главной проблемой. В СанПиН 2.1.4.2496-09 прописано, что температура горячей воды в норме должна соответствовать в точке забора отметке от 60°С до 75°С.
                   Такие показатели обозначены не случайно. Они обеспечивают защиту от распространения болезнетворных микроорганизмов.

                  По каким причинам горячая вода может быть чуть теплой?

                  Горячая вода не соответствует нормам по разным причинам. Обозначим некоторых из них:

·         Система горячего водоснабжения имеет существенные недостатки, они могут быть связаны с неправильным монтажом и конструктивными особенностями. Такое положение вещей приводит к тому, что жильцы вынуждены сливать тонны воды, пока появится горячая вода;

  ·         Причина кроется в трубе. Она могла забиться на этаже, который находится ниже потребителя. УК обязана устранить недостатки. Для этого гражданин пишет заявку, и указывает, что его права нарушаются. УК присылает мастера с целью провести проверку и устранить засор в трубе;

    ·         Приборы, размещенные по ходу движения воды, были монтированы неправильно. Кто-то из соседей мог установить бойлер и перекрыть движение воды;

  ·         Жилой дом является последним на линии подачи воды и находится в тупике. Обычно водопровод не закольцован, он просто заканчивается в доме. Вода доходит до тупикового дома сильно охлажденной.

                    Допустимое отклонение параметров

                  При нарушении норм для написания жалобы необходимо ссылаться на Постановление Правительства РФ под номером 354 от 2011 года. В этом постановлении «О предоставлении коммунальных услуг пользователям и собственникам» прописаны нормы и важные параметры.
                 До составления жалобы потребитель уточняет, какие отклонения температуры допустимы. Ночью вода быстро остывает, и небольшое отклонение от нормы не является нарушением. Возможные отклонения:
·         Ночью, а именно с 12 часов ночи до 5 часов утра – максимум 5 градусов;
·         Днем – не более 3 градусов.  

                  Постановление окажет огромную пользу потребителям, желающим отстоять права, оно поможет обосновать претензию и грамотно составить иск. Документ содержит информацию о том, что, если температура горячей воды не достигает показателя в 40 градусов, оплата производится как за холодную воду.
                  Важно добавить, что горячая вода должна поставляться без каких-либо перебоев. Она может отсутствовать суммарно не более 8 часов за месяц, единовременное отключение не должно превышать 4 часа. Если речь идет об аварии тупиковой магистрали, то для этой ситуации установлен предел в 24 часа.

                  Необходимость пожаловаться на качество воды возникает довольно часто. С подобными проблемами сталкиваются жители различных регионов. Главное- бороться за свои права, написав жалобу в уполномоченную инстанцию.



                 Наше тепло - в Ваших домах! С уважением, ООО "МФЦО "Энергосбыт"!

Другие новости
26.10.2023
Приложение работает в пилотном режиме в 17 регионах России
27.07.2023
Ваш карманный помощник для оплаты услуг ЖКХ.
19.05.2023 07:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Саловская, д.12
24.03.2023
Изменился порядок передачи показаний
22.11.2022
В текущем месяце показания приборов учета будут приниматься по 18 число включительно
21.09.2022 08:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.1.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу:
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 11,
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д.13.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Московское шоссе, д.37А.
09.08.2022
Работы по устранению ошибок ведутся и будут устранены в ближайшее время