Ваш город:
Напишите нам
8 (8452) 795-955
абонентский отдел

Что нужно знать при подготовке к ОЗП

30.07.2020

                 Уважаемые руководители управляющих организаций!

 

Примерно через два месяца стартует новый отопительный сезон, что принесет летний комфорт в дома наших абонентов. Для того, чтобы вход в ОЗП прошел как можно более гладко и быстро, хотим напомнить Вам о перечне обязательных мероприятий для подготовки к отопительному сезону.

1. Необходимо провести ревизию оборудования и устранить выявленные дефекты (хомуты, участки трубопровода с коррозией, места, которые не прогревались в прошлом году)

2. Ликвидировать утечки сетевой воды, демонтировать самовольно установленные краны разбора воды из системы отопления и/или несанкционированные перемычки (если таковые имеются)

3. При необходимости провести реконструкцию системы теплопотребления (замена стояков и разводящих трубопроводов систем отопления и ГВС), обязательно согласовать проект реконструкции с тепловой инспекцией ресурсоснабжающей организации.

4. Обязательно предусмотреть устройство, предотвращающее проникновение воды и газа в здания.

5. Заменить воздуховыпускные вентили на нагревательных приборах на краны Маевского.

6. Произвести вскрытие и очистку фильтров и грязевиков.

7. При наличии теплообменника(ов) производить промывку или очистку строго согласно инструкции по эксплуатации!

8. Произвести ремонт или очистку водоподогревателей. Для обеспечения возврата сетевой воды в тепловую сеть с температурой, соответствующей температурному графику, водоподогреватели необходимо оборудовать автоматическими регуляторами температуры.

9. Оборудовать индивидуальный тепловой пункт и тепловые узлы манометрами и термометрами, при этом манометры должны пройти госповерку, а термометры должны быть откалиброваны и установлены в гильзы залитыми машинным маслом.

10. Промыть до ПОЛНОГО осветления систему теплопотребления в присутствии представителя тепловой инспекции ресурсоснабжающей организации.

11. Произвести гидравлические испытания на прочность и плотность (подробнее можно ознакомится в документе п.9.2.13 Правила Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок)

12. Восстановить наружное антикоррозионное покрытие трубопроводов, арматуры и вспомогательного оборудования в соответствии с ГОСТ.

13. Оборудовать трубопроводы в подвалах тепловой изоляцией.

14. Осушить подвал, отремонтировать помещение индивидуального теплового пункта.

15. Ответственным лицам за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей пройти проверку знаний «Правил Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок» и «Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей».

16. Разработать проект на узел учета тепловой энергии.

17. Разработать паспорт на узел учета тепловой энергии.

18. В случае истечение интервала поверки либо при выходе приборов учета из строя, необходимо провести поверку или замену на новые приборы учета тепловой энергии.

19. Произвести проверку работоспособности узла учета тепловой энергии, результаты проверки оформить актами, подписанными представителями теплоснабжающей организации и потребителем.

20. После окончания всех вышеперечисленных работ, необходимо вызвать представителя ресурсоснабжающей организации для приемки работ с оформлением акта гидравлических испытаний теплопотребляющих установок.

 

               Обращаем Ваше внимание, что только при тщательной совместной работе мы сможем обеспечить достойный уровень качества услуг в домах у наших абонентов. Поэтому убедительная просьба не пренебрегать перечнем мероприятий, которые необходимы для выполнения перед наступающим отопительным периодом.

 

               Надеемся на Ваше понимание. С уважением, «МФЦО «Энергосбыт»!

Другие новости
26.10.2023
Приложение работает в пилотном режиме в 17 регионах России
27.07.2023
Ваш карманный помощник для оплаты услуг ЖКХ.
19.05.2023 07:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Саловская, д.12
24.03.2023
Изменился порядок передачи показаний
22.11.2022
В текущем месяце показания приборов учета будут приниматься по 18 число включительно
21.09.2022 08:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.1.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу:
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 11,
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д.13.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Московское шоссе, д.37А.
09.08.2022
Работы по устранению ошибок ведутся и будут устранены в ближайшее время