Ваш город:
Напишите нам
8 (8452) 795-955
абонентский отдел
///Что делать, если сломался счётчик воды?

Что делать, если сломался счётчик воды?

16.03.2020

                Почти в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных ресурсов. Это помогает экономить на оплате ЖКУ. Но куда бежать, когда счётчик ломается? 

                Сломался счетчик горячей воды. Что делать?

                Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354), собственник помещения, в котором установлен счётчик, обязан сообщить о его неисправности в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услуг или в другую службу, которую указал исполнитель коммунальных услуг в документах на счётчик.

                При обращении в диспетчерскую службу, необходимо сообщить показания прибора учёта на тот момент, когда он вышел из строя. Неисправность должна быть устранена в течение 30 дней со дня обнаружения поломки. При ремонте счётчика исполнитель коммунальной услуги обязан предупредить собственника квартиры за 2 дня до того, как сотрудники компании придут переустанавливать счётчик.

                 Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

       а) неотображения приборами учета результатов измерений;

       б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

       в) механического повреждения прибора учета;

       г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

       д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

 

               Кто платит за ремонт счётчика горячей воды?

               Индивидуальный прибор учёта горячей воды – это собственность владельца квартиры.  Кроме того, согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ собственники помещений в МКД несут ответственность за установку и эксплуатацию внутриквартирных счётчиков. Поэтому и платить за ремонт счётчика придётся владельцу квартиры. Однако, если счётчик новый и гарантийный срок ещё не прошёл, то производитель должен бесплатно предоставить новый исправный прибор.

               Помимо установки и ремонта ИПУ в случае его неисправности, владелец квартиры должен обеспечить своевременную поверку прибора. Частота поверок устанавливается производителем прибора. Информация об этом должна быть указана в техническом паспорте изделия. Если владелец ИПУ пропустил срок поверки прибора, то его показания будут считаться недействительными, а оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы придётся по нормативам, принятым в регионе.

                Выводы:

         -Если счётчик горячей воды сломался, необходимо обратиться в диспетчерскую службу УК, сообщить о поломке и указать текущие показания счётчика.

         -Оплатить ремонт или установку нового прибора учёта должен собственник помещения.

         -В случае, если на сломанный счётчик горячей воды ещё действует заводская гарантия, производитель должен предоставить потребителю новый прибор или провести гарантийный ремонт сломанного ИПУ.

Другие новости
26.10.2023
Приложение работает в пилотном режиме в 17 регионах России
27.07.2023
Ваш карманный помощник для оплаты услуг ЖКХ.
19.05.2023 07:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Саловская, д.12
24.03.2023
Изменился порядок передачи показаний
22.11.2022
В текущем месяце показания приборов учета будут приниматься по 18 число включительно
21.09.2022 08:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.1.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу:
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 11,
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д.13.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Московское шоссе, д.37А.
09.08.2022
Работы по устранению ошибок ведутся и будут устранены в ближайшее время